Клуб молодёжных радиостанций Кубани
Навигатор: Форум

ЧЛЕНЫ КЛУБА

 

Уважаемые коллеги и друзья!


Открыв эту страницу Вы, наверное, несколько удивились, не увидев традиционных атрибутов форума в интернете. Разрабатывая эту страницу, мы хотели сделать её как можно более полезной для целей развития молодежного радиолюбительства и радиоспорта, освободить её от общепринятой на форумах перепалки, никого и ни к чему не обязывающей.
Пишите нам ваши вопросы и мнения, предложения и темы к обсуждению, размышления над различными проблемами в области молодежного радиолюбительства и радиоспорта и путях их решения. Возможно, ваша информация поможет кому-нибудь решить свои проблемы или преодолеть трудности. В общем, не оставайтесь в стороне, найдите время и возможность (а главное желание!) и пришлите нам свое сообщение и оно будет обязательно размещено на этой странице. 
С уважением, Александр Соломко, RX6CA (RV6AWW)

 

Проблемы есть?

В последнее время, предшествующее информации о разработке Регламента любительской службы и Инструкции об образовании позывных сигналов, на круглых столах молодежных радиостанций России, в переписке по электронной и обычной почте между начальниками коллективных радиостанций и ведущим круглого стола молодежных радиостанций России активно обсуждались различные вопросы и проблемы молодежного радиолюбительства и радиоспорта. В ходе этих обсуждений, многими начальниками коллективных радиостанций было высказано мнение о необходимости создания молодежной радиолюбительской организации. В обсуждении этого вопроса приняли участие 67 начальников коллективных радиостанций из 45 субъектов России, из них в поддержку создания организации высказалось – 58. Это предложение поддержано и некоторыми руководителями региональных отделений СРР и членами молодежного комитета СРР.
Сегодня, к сожалению, мнением начальников коллективных радиостанций, тех людей кто непосредственно работает со школьниками и молодежью  и знает о проблемах в этой области не понаслышке, мало кто интересуется  и оно еще практически не услышано и мало учитывается.
Возможно, что при других обстоятельствах,  вопросы касающиеся  молодежи  в проекте Регламента любительской службы и Инструкции об образовании позывных сигналов был бы отражен несколько по-другому.

А вы как думаете ?  

 

Немного о соревнованиях


Тем, кто организует, проводит и участвует в молодежных соревнованиях по радиосвязи, предлагается высказать свое мнение о том, следует ли каким либо образом награждать (поощрять) всех участников соревнований, как это делают некоторые организаторы соревнований, вручая участникам контест-дипломы, сертификаты, вымпела и т.д.  Некоторые уже высказывались, что нужно обязательно находить такую возможность и это очень подогревает интерес ребят к участию в соревнованиях, а некоторые высказывают мнение противоположного характера, считая что таким образом понижается мотивация в стремлении к победе или получению высоких результатов.

Ваше мнение ?


Сообщения от посетителей сайта

  • 15/04/09   Борис Степанов, RU3AX, гор. Москва, (первый зам. гл. редактора журнала Радио)
    С интересом ознакомился с форумом и решил прояснить некоторые вопросы.
    1. Календарь соревнований. Мне кажется, что помимо чисто молодежных соревнований в этот список целесообразно включить и те "врослые" соревнования, в которых есть молодежные подгруппы. Например, они есть в наших декабрьских соревнованиях на диапазоне 160 метров, а также в мемориале "Победа", который проводит СРР. Может быть и в других.
    2. Положения и итоги соревнований журнала "Радио" выкладываются на сайте QRZ.RU в разделе "Соревнования" и там есть итоги всех соревнований прошлого года за исключением "Памяти" и 160 метров (они проходили в декабре и сейчас их только судят).
    4. Про дипломы за контесты. Это наша проблема - нехватка помошников. Мы бы с удовольствием приняли помощь от московских или подмосковных коротковолновиков, чтобы вести эту работу. Бланки дипломов отпечатаны - необходимо только впечатать в них информацию (желателен лазерный принтер). Рассылку дипломов, естественно, сделает сама редакция.
    RA3DTH - может кто-то из вашего клуба возьмется? Или может Вы подскажете кого-то?
    5. Мне кажется, что выкладывая письма в форуме хорошо бы приводить и дату.

  • 4/02/09    Александр Колмычек, RN6AH, ст-ца Выселки
    Посетил ваш сайт, интересная информация.... Сделаю ссылку на вас в своем блоге:  http://cqdx.org/rn6ah
    Желаю успехов! Всего доброго и самого хорошего! До встречи в эфире и на земле!
    73! Best regards, Alex Kolmychek, RN6AH

  • 20/12/08    Александр Капралов, RU9UR, гор. Кемерово
    Заходил на сайт, понравилось молодцы. Будем бывать там почаще.
    С уважением, Александр RU9UR (UA9UWM) 

  • 21/02/08    Михаил Комиссаров, RA3DTH, гор. Серпухов
    Я, представляю Серпуховский клуб радиолюбителей МОСКОВИЯ. У нас есть коллективная радиостанция RZ3DXG и еще одна коллективка принадлежит ДДЮТ (Дому детского юношеского творчества) RZ3DZI. Руководит этой коллективной р/станцией Владимир Монастырный, RD3DS. Мы с ним работаем практически в одной упряжке, ищем информацию по тестам и это проблема. Не все тесты заявлены на QRZ.RU и на Краснодарском сайте. Особо подчеркну проблему с итогами тестов. На данный момент есть итоги Самарского теста на 160м, но он находится только на QRZ.RU и на Краснодарском сайте нет.
    И еще, на Вашем форуме статьи о детских тестах. Ни для кого не секрет, что итоги тестов приходится ждать очень долго, а детям важен результат ведь участвуя в различных соревнованиях, они видят результат в этот же день (награждение, дипломы, грамоты и т.д). Поэтому интерес надо как-то подогревать и то, что в тесте Звезды Кубани это предусмотрели - это уже радует.
    И еще пару слов -  Журнал Радио проводит свои тесты, обещая выслать для ребят контест-дипломы и результаты тестов.  За 2 года, от журнала Радио ничего не получено и на адреса, которые они запрашивали для высылки результатов ничего нет,  да и на сайте журнала Радио последние обновления по тестам были за 2004 год и 1 тест RTTY за 2007 год,  а остальных результатов тестов  - НЕТ.
    С уважением Михаил, RA3DTH

  • 17/02/08    Виктор Чепурной, RK9CR, гор. Ирбит
    Прочитал ваши материалы о предполагаемом регламенте и другие материалы. Впечатление такое, что Вы процитировали и мои мысли. Практически во всех вопросах мы едины!
    Мне кажется, что это идёт от того,  что всё прошло через наши души и всё испытано на своей шкуре.
    Работаю на коллективке RK9CYA (ex UK9CFA, UZ9CYA, EO9ACI, R375I), с 1979 года (совместитель). Всё правильно – и взносы и своя аппаратура и продукты для угощения и питания в тестах и т.д.
    Ратую за то, что надо поощрять ребят контест-дипломами. Готов сам оплачивать их. Поднимал в Домодедово, на молодёжной секции, вопрос о выделении молодёжных подгрупп во всех без исключения российских тестах, но не нашёл поддержки у председателя молодёжного комитета СРР И.Григорьева, RV3DA.
    Кстати, В.Н.Комаров, RD3AF, даже соглашался спонсировать награждение этой подгруппы. Тяжело же ребятам конкурировать с мастерами, да и материальная база не всегда позволяет.
    Я, за объединение многих молодёжных тестов – так лучше не распылять средства, да и темп будет лучше и в тесте станет интереснее работать.
    73! Виктор Чепурной, RK9CR
    У Вас есть интересная информация? НАПИШИТЕ нам письмо!

 

RK6AWB
RK6AWF
RK6AWG
RK6AWI
RK6AWK
RK6AXA
RK6YYB
RV6AWH
RV6AWL
RV6AWW
RV6AWY
RV6AWZ
RW6AWA
RW6AWW
RK6AWL
RW6AWK

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.